viernes, 4 de enero de 2013

Quiniela final Premios Goya 2013

A falta de 4 días para que se anuncien las nominaciones para la XXVII edición de los Premios Goya, hago mi quiniela final en las principales categorías (por orden alfabético):


MEJOR PELÍCULA
  • Blancanieves
  • El artista y la modelo
  • Grupo 7
  • The impossible
Alternativas: Una pistola en cada mano, Invasor, Els nens salvatges

MEJOR DIRECCIÓN

  • Juan Antonio Bayona (The impossible)
  • Pablo Berger (Blancanieves)
  • Alberto Rodríguez (Grupo 7)
  • Fernando Trueba (El artista y la modelo)
Alternativas: Cesc Gay (Una pistola en cada mano), Imanol Uribe (Miel de naranjas), Patricia Ferreira (Els nens salvatges)

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
  • Paco León (Carmina o revienta)
  • Oriol Paulo (El cuerpo)
  • Alfonso Sánchez (El mundo es nuestro)
  • Jorge Torregrossa (Fin)
Alternativas: Fernando Cortizo (O Apóstolo), Enrique Gato (Las aventuras de Tadeo Jones)

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA
  • Antonio de la Torre (Grupo 7)
  • Jean Rochefort (El artista y la modelo)
  • José Sacristán (El muerto y ser feliz)
  • Luis Tosar (Operación E)
Alternativas: Daniel Giménez Cacho (Blancanieves), Antonio Dechent (A puerta fría), José Coronado (El cuerpo), Mario Casas (Grupo 7)

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA
  • Penélope Cruz (Venuto al mondo)
  • Aida Folch (El artista y la modelo)
  • Maribel Verdú (Blancanieves)
  • Naomi Watts (The impossible)
Alternativas: Marina Comas (Els nens salvatges), María Valverde (A puerta fría), Inma Cuesta (Invasor), Leticia Dolera ([REC] 3: Génesis)

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
  • Javier Cámara (Una pistola en cada mano)
  • Ewan McGregor (The impossible)
  • José María Pou (Blancanieves)
  • Julián Villagrán (Grupo 7)
Alternativas: Karra Elejalde (Miel de Naranjas), Juan Diego (Todo es silencio), Eduard Fernández (Una pistola en cada mano), Antonio de la Torre (Invasor)

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO
  • Inma Cuesta (Grupo 7)
  • Chus Lampreave (El artista y la modelo)
  • Ángela Molina (Blancanieves)
  • Leonor Watling (Una pistola en cada mano)
Alternativas: Aina Clotet (Els nens salvatges), Candela Peña (Una pistola en cada mano), Belén Rueda (El cuerpo), Marta Etura (The impossible)

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
  • Tom Holland (The impossible)
  • Álex Monner (Els nens salvatges)
  • Joaquín Núñez (Grupo 7)
  • José Manuel Poga (Miel de naranjas)
Alternativas: Daniel Grao (Fin), Albert Baró (Els nens salvatges), Llorenç González (El sexo de los ángeles), Luis Zahera (Todo es silencio o Invasor)

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
  • Carmina Barrios (Carmina o revienta)
  • Macarena García (Blancanieves)
  • Estefania de los Santos (Grupo 7)
  • Carmen Ruiz (Fin)
Alternativas: Àstrid Bergès-Frisbey (El sexo de los ángeles), Yolanda Galocha (Sueño y silencio), Natalia Oreiro (Infancia clandestina), Sabela Arán (Vilamor)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
  • Pablo Berger (Blancanieves)
  • Sergio G. Sánchez (The impossible)
  • Jean-Claude Carrière & Fernando Trueba (El artista y la modelo)
  • Alberto Rodríguez & Rafael Cobos (Grupo 7)
Alternativas: Tomàs Aragay & Cesc Gay (Una pistola en cada mano), Virginia Yagüe & Patricia Ferreira (Els nens salvatges), Oriol Paulo & Lara Sendim (El cuerpo)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
  • Javier Gullón & Jorge Arenillas (Invasor)
  • Manuel Rivas (Todo es silencio)
  • Jorge Guerricaechevarría & Sergio G. Sánchez (Fin)
  • Ramón Salazar (Tengo ganas de ti)
Alternativas: Javier Barreira, Gorka Magallón, Ignacio del Moral, Jordi Gasull & Neil Landau (Las aventuras de Tadeo Jones), Sergio Castellitto & Margaret Mazzantini (Venuto al mondo)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
  • Las aventuras de Tadeo Jones
  • Los cachorros y el código de Marco Polo
  • O Apóstolo
  • Plumíferos, aventuras voladoras
Alternativas: Blackie & Kanuto, El corazón del roble y The wish fish