lunes, 23 de enero de 2012

Quiniela final Oscars 2012

Mañana se conocerán las nominaciones a la 84ª edición de los Premios de la Academia de Cine de Hollywood, y aquí dejo mi quiniela final:

MEJOR PELÍCULA
1.    The artist
2.    The descendants
3.    Hugo
4.    Midnight in Paris
5.    The help
6.    Moneyball
7.    The girl with the dragon tattoo
Alternativas: Bridesmaids, War horse, The tree of life

MEJOR DIRECTOR
1.    Michel Hazanavicius (The artist)
2.    Martin Scorsese (Hugo)
3.    Alexander Payne (The descendants)
4.    Woody Allen (Midnight in Paris)
5.    David Fincher (The girl with the dragon tattoo)
Alternativas: Nicolas Winding Refn (Drive), Terrence Malick (The tree of life)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
1.    George Clooney (The descendants)
2.    Brad Pitt (Moneyball)
3.    Jean Dujardin (The artist)
4.    Leonardo DiCaprio (J. Edgar)
5.    Michael Fassbender (Shame)
Alternativas: Gary Oldman (Tinker, tailor, soldier, spy), Michael Shannon (Take shelter)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
1.    Meryl Streep (The Iron Lady)
2.    Michelle Williams (My week with Marilyn)
3.    Viola Davis (The help)
4.    Tilda Swinton (We Need to Talk About Kevin)
5.    Glenn Close (Albert Nobbs)
Alternativas: Rooney Mara (The girl with the dragon tattoo), Elizabeth Olsen (Martha Marcy May Marlene)

MEJOR ACTOR DE REPARTO
1.    Christopher Plummer (Beginners)
2.    Albert Brooks (Drive)
3.    Kenneth Branagh (My week with Marilyn)
4.    Nick Nolte (Warrior)
5.    Jonah Hill (Moneyball)
Alternativas:, Armie Hammer (J. Edgar), Jim Broadbent (The Iron Lady)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
1.    Octavia Spencer (The help)
2.    Jessica Chastain (The help)
3.    Bérénice Bejo (The artist)
4.    Shailene Woodley (The descendants)
5.    Janet McTeer (Albert Nobbs)
Alternativas: Melissa McCarthy (Bridesmaids), Carey Mulligan (Shame)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
1.    Woody Allen (Midnight in Paris)
2.    Michel Hazanavicius (The artist)
3.    Kristen Wiig y Annie Mumulo (Bridesmaids)
4.    Will Reiser (50/50)
5.    Terrence Malick (The tree of life)
Alternativas: Sean Durkin (Martha Marcy May Marlene), Diablo Cody (Young adult)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
1.    Alexander Payne, Nat Faxon & Jim Rash (The descendants)
2.    Aaron Sorkin & Steven Zaillian (Moneyball)
3.    John Logan (Hugo)
4.    Tate Taylor (The help)
5.    Steven Zaillian (The girl with the dragon tatoo)
Alternativas: Richard Curtis, Lee Hall (War horse), Bridget O’Connor, Peter Straughan (Tinker, tailor, soldier, spy)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
1.    Rango
2.    The Adventures of Tintin: Secret of the Unicorn
3.    Cars 2
4.    Puss in boots
5.    Rio
Alternativas: Arthur Christmas, Chico & Rita

 

4 comentarios:

domive dijo...

Muy de acuerdo con tus predicciones, a ver cuantas acertamos mañana ;D

Un saludo! :)

Lalo Martín dijo...

domive: a ver, a ver... aunque espero que también haya alguna que otra sorpresa.

Saludos!!!

daniel dijo...

Yo creo que la sorpresa puede estar en Shanno o Mulligan, quien sabe. Si The Tree of life logra la nominacion, aqui hay alguien estara contento :D

Saludos!!

Lalo Martín dijo...

daniel: finalmente ninguno de los 2 dio la sorpresa, aunque si que puedes estar contento por The tree of life.

Saludos!!!