sábado, 10 de noviembre de 2012

La cara oculta, de Andi Baiz, máxima nominada a los premios Macondo, de la Academia Colombiana de Artes y Ciencias Cinematográficas


 La película La cara oculta, de Andi Baiz, coproducida por España, es la favorita a los Premios Macondo, que otorgará la aún joven Academia Colombiana de Artes y Ciencias Cinematográficas el próximo día 22 del actual noviembre. 

El "thriller" protagonizado por la colombiana Martina García y los españoles Clara Lago y Quim Gutiérrez obtuvo nueve candidaturas, seguida por El Páramo (8) y Todos tus muertos (7). Otros títulos citados han sido Los colores de la montaña, Saluda al diablo de mi parte o Postales colombianas. 

En los rubros de mejor película y director se repiten La cara oculta, Tus muertos, El páramo y Los colores de la montaña, pero en el de guión entró Karen llora en un bus en lugar de El páramo.

Los nominados en 14 de las 16 categorías fueron escogidos por los miembros de la Academia, que reúne a más de 300 profesionales del medio cinematográfico. La categoría de Mejor Largometraje Animado, fue escogida por la Junta Directiva de la Academia y en el caso de la categoría de Mejor Cortometraje, los nominados fueron elegidos por los dos festivales especializados en cortos con mayor trayectoria en el país: Festival Internacional de Cortos y Escuelas de Cine EL ESPEJO y Festival Internacional In Vitro Visual - FIIVV´12.

En la lectura de los nominados, que fue realizada por la presidenta de la Academia, Laura García, se anunció que el Premio a Toda una Vida, se concedió a la actriz Vicky Hernández.

Estas son las películas y profesionales candidatos en la tercera edición de los Premios Macondo:

MEJOR PELÍCULA
LOS COLORES DE LA MONTAÑA
TODOS TUS MUERTOS
LA CARA OCULTA
EL PÁRAMO

MEJOR DIRECTOR
Carlos Moreno – TODOS TUS MUERTOS
Andi Baiz – LA CARA OLCULTA
Carlos César Arbeláez – LOS COLORES DE LA MONTAÑA
Jaime Osorio Márquez – EL PÁRAMO

MEJOR GUIÓN
Carlos César Arbeláez – LOS COLORES DE LA MONTAÑA
Carlos Moreno y Alonso Torres – TODOS TUS MUERTOS
Gabriel Rojas Vera - KAREN LLORA EN EL BUS
Andi Baiz y Hatem Khraiche Ruiz-Zorrilla – LA CARA OCULTA

MEJOR ACTOR PRINCIPAL
Álvaro Rodríguez – TODOS TUS MUERTOS
Manuel Sarmiento – 180 SEGUNDOS
César Badillo – LOCOS
Francisco Bolívar – SILENCIO EN EL PARAISO

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Margarita Rosa de Francisco – GARCIA
Luz Stella Luengas – POSTALES COLOMBIANAS
Martina García – LA CARA OCULTA
Marcela Carvajal – LOCOS

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Jorge Herrrera – TODOS TUS MUERTOS
Julio Correal – POSTALES COLOMBIANAS
Fabio Restrepo – GARCIA
Salvador del Solar – SALUDA AL DIABLO DE MI PARTE

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Marcela Benjumea – EL JEFE
Clara Lago – LA CARA OCULTA
Consuelo Luzardo – MAMÁ TÓMATE LA SOPA
Indhira Serrano – POSTALES COLOMBIANAS

MEJOR FOTOGRAFIA
Diego F. Jiménez – TODOS TUS MUERTOS
Mauricio Vidal – APAPORIS
Alejandro Moreno – EL PÁRAMO
Juan Carlos Gil – LA SOCIEDAD DEL SEMÁFORO

MEJOR MONTAJE
Felipe Guerrero y Sebastián Hernández – EL PÁRAMO
Ricardo Coral Dorado – POSTALES COLOMBIANAS
Roberto Otero – LA CARA OCULTA
Carlos Esteban Orozco y Juan Felipe Orozco – SALUDA AL DIABLO DE MI PARTE

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
Óscar Navarro – EL PÁRAMO
Hernán García – TODOS TUS MUERTOS
Sara Millán – SALUDA AL DIABLO DE MI PARTE
Gonzalo Martínez – LOS COLORES DE LA MONTAÑA

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Alejandro Ramírez Rojas – APAPORIS
Federico Jusid – LA CARA OCULTA
Alejandro Ramírez Rojas – POKER
Ruy Folguera – EL PÁRAMO

MEJOR DISEÑO SONORO – SONIDISTA
César Salazar y Ramiro Fierro – APAPORIS
Eduardo G. Castro y César  Salazar – LA CARA OCULTA
Federico Billordo y Martin Grignaschi – EL PÁRAMO
César Salazar, Camilo Montilla y Sergio Stempniewicz – LA SOCIEDAD DEL SEMÁFORO

MEJOR MAQUILLAJE
Andrés Ramírez – EL PÁRAMO
Olga Turrini – LA CARA OCULTA
Natalia Mejía – SALUDA AL DIABLO DE MI PARTE
Socorro Ávila – LA SOCIEDAD DEL SEMAFORO

MEJOR VESTUARIO
Juliana Rincón – SALUDA AL DIABLO DE MI PARTE
Daniela Schneider – PORFIRIO
Angélica Perea – GARCIA
Ana María Acosta – LA SOCIEDAD DEL SEMÁFORO

MEJOR LARGOMETRAJE ANIMADO
PEQUEÑAS VOCES - Dir. Jairo Carrillo y Oscar Andrade
GORDO, CALVO Y BAJITO - Dir. Carlos Osuna
LOS EXTRAÑOS PRESAGIOS DE LEÓN PROZAK - Dir. Carlos Santa

MEJOR CORTOMETRAJE
MINUTO 200 - Dir. Frank Benítez
LOS RETRATOS - Dir.  Iván D. Gaona
EL OASIS - Dir. Antonio Girón
MU DRUA (MI TIERRA) - Dir. Mileidy Orozco
SINFONÍA DE MERCADO - Dir. Jimena Prieto y Helena Salguero

Fuente: Los Amadores del Cine