sábado, 30 de enero de 2010

Quiniela final Premios Oscar 2010

A falta de 3 días para conocer los nominados de la 82ª edición de los Premios Oscar, aquí dejo mi quiniela:

Mejor película

  • Avatar
  • The hurt locker
  • Up in the air
  • Inglorious basterds
  • Precious
  • Up
  • Star Trek
  • Invictus
  • An education
  • A serious man

Alternativas: Nine y The hangover

Mejor película extranjera

  • Das weiße Band (Alemania)
  • Un prophète (Francia)
  • El secreto de sus ojos (Argentina)
  • Ajami (Israel)
  • La teta asustada (Perú)

Alternativas: Samson and Delilah (Australia) y Oorlogswinter (Holanda)

Mejor director

  • Kathryn Bigelow (The hurt locker)
  • James Cameron (Avatar)
  • Jason Reitman (Up in the air)
  • Quentin Tarantino (Inglorious basterds)
  • Lee Daniels (Precious)

Alternativas: Clint Eastwood (Invictus) y Joel & Ethan Coen (A serious man)

Mejor actor protagonista

  • George Clooney (Up in the air)
  • Colin Firth (A single man)
  • Jeff Bridges (Crazy heart)
  • Jeremy Renner (The hurt locker)
  • Morgan Freeman (Invictus)

Alternativas: Viggo Mortensen (The Road) y Michael Stuhlbarg (A serious man)

Mejor actriz protagonista

  • Sandra Bullock (The blind side)
  • Meryl Streep (Julie & Julia)
  • Carey Mulligan (An education)
  • Gabourey Sidibe (Precious)
  • Helen Mirren (The last station)

Alternativas: Marion Cotillard (Nine) y Mélanie Laurent (Inglorious basterds)

Mejor actor de reparto

  • Christoph Waltz (Inglorious basterds)
  • Stanley Tucci (The lovely bones)
  • Woody Harrelson (The messenger)
  • Christopher Plummer (The last station)
  • Matt Damon (Invictus)

Alternativas: Alfred Molina (An education) y Alec Baldwin (It's complicated)

Mejor actriz de reparto

  • Mo'Nique (Precious)
  • Anna Kendrick (Up in the air)
  • Vera Farmiga (Up in the air)
  • Julianne Moore (A single man)
  • Diane Kruger (Inglorious basterds)

Alternativas: Mélanie Laurent (Inglorious basterds) y Penélope Cruz (Nine)

Mejor guión original

  • Quentin Tarantino (Inglorious basterds)
  • Joel & Ethan Coen (A serious man)
  • Bob Peterson (Up)
  • Mark Boal (The hurt locker)
  • Michael Haneke (Das weiße Band)

Alternativas: Nancy Meyers (It’s complicated) y Pedro Almodóvar (Los abrazos rotos)

Mejor guión adaptado

  • Jason Reitman y Shaldon Turner (Up in the air)
  • Geoffrey Fletcher (Precious)
  • Nick Hornby (An education)
  • Wes Anderson y Noah Baumbach (Fantastic Mr. Fox)
  • Niel Blonkamp y Terri Tatchell (Distric 9)

Alternativas: Nora Ephron (Julie & Julia) y Tom Ford y David Scearce (A single man)


3 comentarios:

esteban dijo...

Ojalá aciertes sólo por ver a mi adorada Diane Kruger nominada

Jorgee dijo...

Si... sigo apostando por Nine jajaja.... haber que pasa... mañana se sabrá! y ojalá que Kruger entre!

sALUDOS!

Ismael Cruceta dijo...

Sorprendido me hallo!! pero si has hecho casi pleno!!!!! enhorabuena!! y anda que dejarte fuera a pe!!! ainsss!!

saludos!!